BEGIN:VCALENDAR VERSION:2.0 METHOD:PUBLISH X-WR-CALNAME:Archéophone | janvier 01 2019- février 01 2019 PRODID:-//strange bird labs//Drupal iCal API//EN BEGIN:VEVENT DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190101T040000Z DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190104T040000Z UID:https://www.archeophone.ca/node/4592 URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4592 SUMMARY:Indisponible DESCRIPTION:
Nom\: Jennifer Talbot
Email\: jennytalbot1@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: saint-jean-sur-richelieu
Ville\: saint-jean-sur-richelieu
Date/heure\: 2019-1-01 0\:00\:00 @ 2019-1-04 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: jennifer-talbot
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 45.73.65.207
Nom\: Marti Lominy
Email\: mdlominy@yahoo.com
Telephone\:
Type d'institution\: autre-institution
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Montréal
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-1-01 0\:00\:00 @ 2019-1-06 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Amérindiens du Québec (durée \: 1 heure par présentation)
Animateur\: martin-lominy
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 135.19.85.78
Nom\: Martin Lominy
Email\: mdlominy@yahoo.com
Telephone\:
Type d'institution\: autre-institution
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Montréal
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-1-07 0\:00\:00 @ 2019-1-08 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Amérindiens du Québec (durée \: 1 heure par présentation)
Animateur\: martin-lominy
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 135.19.85.78
Nom\: Jennifer Talbot
Email\: jennytalbot1@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: saint-jean-sur-richelieu
Ville\: saint-jean-sur-richelieu
Date/heure\: 2019-1-07 0\:00\:00 @ 2019-1-11 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: jennifer-talbot
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 45.73.65.207
Nom\: Fontaine\, Audrey
Email\: audrey.fontaine@collegelaval.ca
Telephone\: 450 661-7714
Telephone\: 514-718-5031 (cellulaire personnel)
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Collège Laval
Adresse de l'établissement\: 1275\, avenue du Collège Laval (Québec) H7C 1W8
Ville\: Laval
Date/heure\: 2019-1-07 8\:05\:00 @ 2019-1-07 14\:50\:00
Choix de l'atelier\: La Nouvelle-France - secondaire
Animateur\: david-brassard
Nombre d'ateliers\: 4
IP Address\: 207.253.213.186
Nom\: Fontaine\, Audrey
Email\: audrey.fontaine@collegelaval.ca
Telephone\: 450 661-7714
Telephone\: 514-718-5031 (cellulaire personnel)
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Collège Laval
Adresse de l'établissement\: 1275\, avenue du Collège Laval (Québec) H7C 1W8
Ville\: Laval
Date/heure\: 2019-1-08 9\:15\:00 @ 2019-1-08 14\:50\:00
Choix de l'atelier\: La Nouvelle-France - secondaire
Animateur\: david-brassard
Nombre d'ateliers\: 3
IP Address\: 207.253.213.186
Nom\: Fontaine\, Audrey
Email\: audrey.fontaine@collegelaval.ca
Telephone\: 450 661-7714
Telephone\: 514-718-5031 (cellulaire personnel)
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Collège Laval
Adresse de l'établissement\: 1275\, avenue du Collège Laval (Québec) H7C 1W8
Ville\: Laval
Date/heure\: 2019-1-09 8\:05\:00 @ 2019-1-09 12\:40\:00
Choix de l'atelier\: La Nouvelle-France - secondaire
Animateur\: david-brassard
Nombre d'ateliers\: 3
IP Address\: 207.253.213.186
Nom\: Lucie Nadeau
Email\: lnadeau@cslaval.qc.ca
Telephone\: 450-662-7000 poste 5900
Telephone\: 514-618-3637
Type d'institution\: ecole
Établissement\: École Les Explorateurs
Adresse de l'établissement\: 1895 rue Bédard
Ville\: Laval
Date/heure\: 2019-1-09 9\:00\:00 @ 2019-1-09 15\:40\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: francis-bellavance
Nombre d'ateliers\: 5
Nombre de classes simples\: 5
IP Address\: 74.56.219.237
Nom\: Fontaine\, Audrey
Email\: audrey.fontaine@collegelaval.ca
Telephone\: 450 661-7714
Telephone\: 514-718-5031 (cellulaire personnel)
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: Collè\;ge Laval
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 1275\, avenue du Collè\;ge Laval (Qué\;bec) H7C 1W8
Ville\: Laval
Date/heure\: 2019-1-10 8\:05\:00 @ 2019-1-10 10\:15\:00
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190110T133000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190110T161500Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4322
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4322
SUMMARY:École Notre-Dame-des-Rapides
DESCRIPTION:
Nom\: Piché\; Julie
Email\: Julie.piche4@csmb.qc.ca
Telephone\: 514-699-7120
Telephone\: 514-595-2052
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole Notre-Dame-des-Rapides
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 8585 rue George\,
Ville\: LaSalle
Date/heure\: 2019-1-10 9\:30\:00 @ 2019-1-10 12\:15\:00
Choix de l'\;atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190111T123000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190111T183000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4529
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4529
SUMMARY:Marie-Victorin
DESCRIPTION:
Nom\: Lorange Caroline
Email\: caroline.lorange@csda.ca
Telephone\: 450 492-3522
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: Marie-Victorin
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 75 curé\; Martineau
Ville\: Repentigny
Date/heure\: 2019-1-11 8\:30\:00 @ 2019-1-11 14\:30\:00
Choix de l'\;atelier\: La Nouvelle-France - primaire
Animateur\: david-brassard
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190111T123000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190111T151500Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4377
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4377
SUMMARY:St-Germain d'Outremont
DESCRIPTION:
Nom\: Francis Thé\;berge
Email\: thebergef@hotmail.com
Telephone\: 514-735-6691 (é\;cole)
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: St-Germain d'\;Outremont
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 46\, avenue Vincent d'\;Indy
Ville\: Outremont
Date/heure\: 2019-1-11 8\:30\:00 @ 2019-1-11 11\:15\:00
Choix de l'\;atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190111T124300Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190111T150300Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4343
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4343
SUMMARY:École Jeunes du monde
DESCRIPTION:
Nom\: Chantal Théberge
Email\: chantal.theberge@cssmi.qc.ca
Telephone\: 4506215642
Telephone\: 5145789775
Type d'institution\: ecole
Établissement\: École Jeunes du monde
Adresse de l'établissement\: 452 rue de Neuilly
Ville\: Terrebonne
Date/heure\: 2019-1-11 8\:43\:00 @ 2019-1-11 11\:03\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: francis-bellavance
Nombre d'ateliers\: 2
Nombre de classes simples\: 2
IP Address\: 132.219.144.254
Nom\: Martin Lominy
Email\: mdlominy@yahoo.com
Telephone\:
Type d'institution\: autre-institution
Établissement\: Indispionible
Adresse de l'établissement\: Montréal
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-1-12 0\:00\:00 @ 2019-1-13 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Amérindiens du Québec (durée \: 1 heure par présentation)
Animateur\: martin-lominy
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 135.19.85.78
Nom\: Jennifer Talbot
Email\: jennytalbot1@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Saint-Jean-sur-Richelieu
Ville\: Saint-Jean-sur-Richelieu
Date/heure\: 2019-1-14 0\:00\:00 @ 2019-1-14 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: jennifer-talbot
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 45.73.65.207
Nom\: Bédard Audrey
Email\: audrey.bedard@cssmi.qc.ca
Telephone\: 450-472-5240
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Clair-Matin
Adresse de l'établissement\: 250 rue Therrien
Ville\: Saint-Eustache
Date/heure\: 2019-1-14 8\:00\:00 @ 2019-1-14 11\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: martin-lominy
Nombre d'ateliers\: 3
Nombre de classes simples\: 3
IP Address\: 132.219.144.254
Nom\: Saraheve Vallé\;e
Email\: Sarah-eve.vallee@rsb.qc.ca
Telephone\: 450-550-2503
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: John Adam memorial
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 120 monté\;e des Bouleaux
Ville\: Delson
Date/heure\: 2019-1-14 9\:00\:00 @ 2019-1-14 10\:00\:00
Choix de l'\;atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: francis-bellavance
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190114T130000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190114T140000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4562
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4562
SUMMARY:John adam memorial
DESCRIPTION:
Nom\: Saraheve Vallé\;e
Email\: sarah-eve.vallee@rsb.qc.va
Telephone\: 450-550-2503
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: John adam memorial
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 120 monté\;e des Bouleaux
Ville\: Delson
Date/heure\: 2019-1-14 9\:00\:00 @ 2019-1-14 10\:00\:00
Choix de l'\;atelier\: La Nouvelle-France - primaire
Animateur\: david-brassard
Nombre d'\;ateliers\: 1
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190115T114800Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190115T181300Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4574
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4574
SUMMARY:l'Oree-des-Bois
DESCRIPTION:
Nom\: Joly Chantal
Email\: chjoly@cslaval.qc.ca
Telephone\: 450 622-7000 poste 5640
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: l'\;Oree-des-Bois
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 1100 37e avenue
Ville\: laval
Date/heure\: 2019-1-15 7\:48\:00 @ 2019-1-15 14\:13\:00
Choix de l'\;atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: Martin Lominy
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190115T120000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190115T184500Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4335
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4335
SUMMARY:École St-Laurent
DESCRIPTION:
Nom\: isabelle sé\;guin
Email\: m2591@cscv.qc.ca
Telephone\: 819-281-0233
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole St-Laurent
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 402 rue Bé\;langer
Ville\: Gatineau
Ancien nom de ville\: Buckingham
Date/heure\: 2019-1-15 8\:00\:00 @ 2019-1-15 14\:45\:00
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190115T120000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190115T150000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4473
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4473
SUMMARY:École Dollard-Des Ormeaux
DESCRIPTION:
Nom\: Marie-È\;ve Duplessis
Email\: marie.eve.duplessis3@csmb.qc.ca
Telephone\: 514-855-4209
Telephone\: 514-883-1218
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole Dollard-Des Ormeaux
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 35 Anselme-Lavigne Dollard-des-Ormeaux H9A1N5
Ville\: Dollard-des-Ormeaux
Ancien nom de ville\: ?
Date/heure\: 2019-1-15 8\:00\:00 @ 2019-1-15 11\:00\:00
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190115T121500Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190115T173000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4411
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4411
SUMMARY:DOLLARD-DES ORMEAUX
DESCRIPTION:
Nom\: BOUCHER HÉLÈNE
Email\: helene.boucher@csmb.qc.ca
Telephone\: 450-732-0507
Type d'institution\: ecole
Établissement\: DOLLARD-DES ORMEAUX
Adresse de l'établissement\: 35 Anselme-Lavigne
Ville\: Dollard des ormeaux
Date/heure\: 2019-1-15 8\:15\:00 @ 2019-1-15 13\:30\:00
Choix de l'atelier\: La Nouvelle-France - primaire
Animateur\: david-brassard
Nombre d'ateliers\: 3
Nombre de classes simples\: 3
IP Address\: 205.237.30.147
Nom\: Jennifer Talbot
Email\: jennytalbot1@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Saint-Jean-sur-Richelieu
Ville\: saint-jean-sur-richelieu
Date/heure\: 2019-1-16 0\:00\:00 @ 2019-1-18 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: jennifer-talbot
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 45.73.65.207
Nom\: Habel Colombe
Email\: colombe.habel@csmb.qc.ca
Telephone\: 514-248-5916 (cell.)
Telephone\: 514-744-1422 (é\;cole)
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: é\;cole É\;douard-Laurin
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 1085 Tassé\;
Ville\: Montré\;al
Ancien nom de ville\: Ville Saint-Laurent
Date/heure\: 2019-1-16 9\:00\:00 @ 2019-1-16 11\:30\:00
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190116T133000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190116T160000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4511
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4511
SUMMARY:école Léopold-Gravel
DESCRIPTION:
Nom\: Frenette Isabelle
Email\: isabelle.frenette@csda.ca
Telephone\: 514-260-8187
Telephone\: 450-492-3601
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: é\;cole Lé\;opold-Gravel
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 766 rue St-Paul
Ville\: Terrebonne
Date/heure\: 2019-1-16 9\:30\:00 @ 2019-1-16 12\:00\:00
Choix de l'\;atelier\: Les Incas &ndash\; primaire
Animateur\: Martin Lominy
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190116T134500Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190116T163000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4483
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4483
SUMMARY:Terre-des-Jeunes
DESCRIPTION:
Nom\: Levesque Rachel-Noé\;mi
Email\: rachel-noemi.levesque@csmb.qc.ca
Telephone\: 514-213-2562
Telephone\: 514-595-2056
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: Terre-des-Jeunes
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 7900 rue Doyle
Ville\: Lasalle
Date/heure\: 2019-1-16 9\:45\:00 @ 2019-1-16 12\:30\:00
Choix de l'\;atelier\: La Nouvelle-France - primaire
Animateur\: David Brassard
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190117T040000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190122T040000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4127
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4127
SUMMARY:Indisponible
DESCRIPTION:
Nom\: Martin Lominy
Email\: mdlominy@yahoo.com
Telephone\:
Type d'institution\: autre-institution
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Montréal
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-1-17 0\:00\:00 @ 2019-1-22 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Amérindiens du Québec (durée \: 1 heure par présentation)
Animateur\: martin-lominy
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 135.19.85.78
Nom\: David Brassard
Email\: davidbrassard@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: autre-institution
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Montréal
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-1-17 0\:00\:00 @ 2019-1-17 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Amérindiens du Québec (durée \: 1 heure par présentation)
Animateur\: david-brassard
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 216.252.68.212
Nom\: Levesque Marie-Annic
Email\: marie-annic.levesque@csda.ca
Telephone\: 450-492-3783
Telephone\: 514-891-5070
Type d'institution\: ecole
Établissement\: École Louis-Laberge
Adresse de l'établissement\: 969 boul. Lafortune J5W 0M9
Ville\: L'Assomption
Date/heure\: 2019-1-17 8\:30\:00 @ 2019-1-17 14\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: francis-bellavance
Nombre d'ateliers\: 0
Nombre de classes simples\: 4
IP Address\: 76.68.153.169
Nom\: Prenoveau Geneviève
Email\: genevieve.prenoveau@cssmi.qc.ca
Telephone\: 4504335528
Type d'institution\: ecole
Établissement\: de Fontainebleau
Adresse de l'établissement\: 10\, de Montauban
Ville\: Blainville
Date/heure\: 2019-1-18 8\:00\:00 @ 2019-1-18 11\:15\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: francis-bellavance
Nombre d'ateliers\: 3
Nombre de classes simples\: 3
IP Address\: 132.219.144.254
Nom\: Lacoste\, Philippe
Email\: philippelacoste1978@gmail.com
Telephone\: 514-972-7445
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Collège d'Anjou
Adresse de l'établissement\: 11000 Renaude Lapointe
Ville\: Anjou (Mtl)
Ancien nom de ville\: Anjou
Date/heure\: 2019-1-18 9\:45\:00 @ 2019-1-18 12\:25\:00
Choix de l'atelier\: La Nouvelle-France - secondaire
Animateur\: david-brassard
Nombre d'ateliers\: 2
Nombre de classes simples\: 2
IP Address\: 76.69.207.42
Nom\: Jennifer Talbot
Email\: jennytalbot1@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Saint-Jean-sur-Richelieu
Ville\: Saint-Jean-sur-Richelieu
Date/heure\: 2019-1-21 0\:00\:00 @ 2019-1-22 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: jennifer-talbot
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 204.48.76.226
Nom\: Lacoste\, Philippe
Email\: philippelacoste1978@gmail.com
Telephone\: 514-972-7445
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: Collè\;ge d'\;Anjou
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 11000 Renaude Lapointe
Ville\: Anjou (Mtl)
Ancien nom de ville\: Anjou
Date/heure\: 2019-1-21 8\:20\:00 @ 2019-1-21 11\:00\:00
Choix de l'\;atelier\: La Nouvelle-France - secondaire
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190121T170000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190121T180000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4530
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4530
SUMMARY:Sainte-Scholastique
DESCRIPTION:
Nom\: Charbonneau\, Marie Lou
Email\: marielou.charbonneau@cssmi.qc.ca
Telephone\: 450-434-8716
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: Sainte-Scholastique
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 9290 Cô\;te des Saints
Ville\: Mirabel
Date/heure\: 2019-1-21 13\:00\:00 @ 2019-1-21 14\:00\:00
Choix de l'\;atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: francis-bellavance
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190122T123000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190122T182000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4327
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4327
SUMMARY:St-barthélemy\, des érables
DESCRIPTION:
Nom\: caron\, Mé\;lanie
Email\: mlaniecaron@yahoo.ca
Telephone\: 514 433-5960
Telephone\: 514 374-0265
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: St-barthé\;lemy\, (pavillon des é\;rables)
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 7081 des é\;rables
Ville\: Montré\;al
Ancien nom de ville\: Hochelaga
Date/heure\: 2019-1-22 8\:30\:00 @ 2019-1-22 14\:20\:00
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190122T174500Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190122T184500Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4480
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4480
SUMMARY:École Louis-Fréchette
DESCRIPTION:
Nom\: Kloeren Marie-Pierre
Email\: marie-pierre.kloeren@csda.ca
Telephone\: 450-492-3519
Telephone\: 514-718-0511
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole Louis-Fré\;chette
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 835 rue Fré\;chette
Ville\: Repentigny
Date/heure\: 2019-1-22 13\:45\:00 @ 2019-1-22 14\:45\:00
Choix de l'\;atelier\: La Nouvelle-France - primaire
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190123T040000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190123T040000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4688
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4688
SUMMARY:Indisponible
DESCRIPTION:
Nom\: David Brassard
Email\: davidbrassard@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: autre-institution
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Montréal
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-1-23 0\:00\:00 @ 2019-1-23 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Amérindiens du Québec (durée \: 1 heure par présentation)
Animateur\: david-brassard
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 216.252.68.212
Nom\: Piche Nathalie
Email\: pichen@csrdn.qc.ca
Telephone\: 450-569-2131
Type d'institution\: ecole
Établissement\: École primaire Sans Frontières
Adresse de l'établissement\: 1100 112e avenue
Ville\: Saint-Jérôme
Ancien nom de ville\: Lafontaire
Date/heure\: 2019-1-23 8\:10\:00 @ 2019-1-23 14\:10\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: francis-bellavance
Nombre d'ateliers\: 4
Nombre de classes simples\: 4
IP Address\: 206.167.196.2
Nom\: Therrien Mé\;lissa
Email\: therrienm2@csrdn.qc.ca
Telephone\: 450-438-0424
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole Sainte-Anne
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 9984 Boulevard de Saint-Canut
Ville\: Mirabel
Date/heure\: 2019-1-23 8\:30\:00 @ 2019-1-23 12\:00\:00
Choix de l'\;atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: martin-lominy
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190123T131500Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190123T193500Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4439
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4439
SUMMARY:École primaire De Bourgogne
DESCRIPTION:
Nom\: Boucher\, Julie
Email\: julie.boucher@csp.qc.ca
Telephone\: 450-461-5901 poste 4171
Telephone\: 514-758-0571
Type d'institution\: ecole
Établissement\: École primaire De Bourgogne
Adresse de l'établissement\: 1415 Avenue De Bourgogne
Ville\: Chambly
Date/heure\: 2019-1-23 9\:15\:00 @ 2019-1-23 15\:35\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: jennifer-talbot
Nombre d'ateliers\: 4
Nombre de classes simples\: 4
IP Address\: 199.180.54.136
Nom\: Martin Lominy
Email\: mdlominy@yahoo.com
Telephone\:
Type d'institution\: autre-institution
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Montréal
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-1-24 0\:00\:00 @ 2019-1-25 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Amérindiens du Québec (durée \: 1 heure par présentation)
Animateur\: martin-lominy
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 135.19.85.78
Nom\: Riendeau José\;e
Email\: josee.riendeau@cspo.qc.ca
Telephone\: 819 682-2742
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole des Trois-Portages
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 120 rue Broad J9H 6W3
Ville\: Gatineau
Ancien nom de ville\: Aylmer
Date/heure\: 2019-1-24 9\:00\:00 @ 2019-1-24 11\:30\:00
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190124T164500Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190124T184500Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4631
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4631
SUMMARY:École Des Trois-Portages
DESCRIPTION:
Nom\: Dion Isabelle
Email\: dionisab@cspo.qc.ca
Telephone\: 8196822742
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole Des Trois-Portages
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 120 rue broad Gatineau J9h 6W3
Ville\: Gatineau
Ancien nom de ville\: Aylmer
Date/heure\: 2019-1-24 12\:45\:00 @ 2019-1-24 14\:45\:00
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190125T123000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190125T184000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4435
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4435
SUMMARY:École La Passerelle (pavillon vert demain)
DESCRIPTION:
Nom\: Sonia Mireault
Email\: sonia.mireault001@cssamares.qc.ca
Telephone\: 450 758-3674
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole La Passerelle (pavillon vert demain)
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 157 rue des Tourelles
Ville\: Saint-Paul-de-Joliette
Date/heure\: 2019-1-25 8\:30\:00 @ 2019-1-25 14\:40\:00
Choix de l'\;atelier\: La Nouvelle-France - primaire
Animateur\: david-brassard
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190125T123000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190125T183000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4434
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4434
SUMMARY:École La Passerelle (pavillon vert demain)
DESCRIPTION:
Nom\: Sonia Mireault
Email\: sonia.mireault001@cssamares.qc.ca
Telephone\: 450 758-3674
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole La Passerelle (pavillon vert demain)
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 157 rue des Tourelles
Ville\: Saint-Paul-de-Joliette
Date/heure\: 2019-1-25 8\:30\:00 @ 2019-1-25 14\:30\:00
Choix de l'\;atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190125T124500Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190125T153000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4409
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4409
SUMMARY:École Le Tremplin
DESCRIPTION:
Nom\: Fannie Collard
Email\: collardf@edu.csdraveurs.qc.ca
Telephone\: (819) 561-2435
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole Le Tremplin
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 31 Rue de l'\;Abbé\; Ginguet\, Gatineau\, QC J8T 3Z4
Ville\: Gatineau
Ancien nom de ville\: Gatineau
Date/heure\: 2019-1-25 8\:45\:00 @ 2019-1-25 11\:30\:00
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190126T040000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190127T040000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4128
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4128
SUMMARY:Indisponible
DESCRIPTION:
Nom\: Martin Lominy
Email\: mdlominy@yahoo.com
Telephone\:
Type d'institution\: autre-institution
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Montréal
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-1-26 0\:00\:00 @ 2019-1-27 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Amérindiens du Québec (durée \: 1 heure par présentation)
Animateur\: martin-lominy
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 135.19.85.78
Nom\: Julie Poirier
Email\: julie.poirier@csmb.qc.ca
Telephone\: 514 654-5618
Type d'institution\: ecole
Établissement\: École Gentilly
Adresse de l'établissement\: 355 Fénelon
Ville\: Dorval
Date/heure\: 2019-1-28 8\:10\:00 @ 2019-1-28 13\:40\:00
Choix de l'atelier\: Les Incas – primaire
Animateur\: martin-lominy
Nombre d'ateliers\: 4
IP Address\: 76.64.91.227
Nom\: landry marie-josée
Email\: marie-josee.landry@cssmi.qc.ca
Telephone\: 450 621 2400
Type d'institution\: ecole
Établissement\: ecole alpha
Adresse de l'établissement\: 334 rue de l'académie
Ville\: rosemere
Date/heure\: 2019-1-28 8\:45\:00 @ 2019-1-28 15\:30\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: francis-bellavance
Nombre d'ateliers\: 0
Nombre de classes simples\: 5
IP Address\: 132.219.144.254
Nom\: Abugaber Nancy
Email\: nancy.abugaber@csmb.qc.ca
Telephone\: 514-748-4607
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole de l'\;Odyssé\;e
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 4348 rue Alain
Ville\: Pierrefonds
Date/heure\: 2019-1-28 9\:00\:00 @ 2019-1-28 15\:00\:00
Choix de l'\;atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens\, ainsi que \;La Nouvelle-France \;
Animateur\: jennifer-talbot
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190129T040000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190129T040000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4640
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4640
SUMMARY:Indisponible
DESCRIPTION:
Nom\: Jennifer Talbot
Email\: jennytalbot1@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Saint-Jean-sur-Richelieu
Ville\: Saint-Jean-sur-Richelieu
Date/heure\: 2019-1-29 0\:00\:00 @ 2019-1-29 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: jennifer-talbot
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 45.73.65.207
Nom\: Séguin\, Brigitte
Email\: brigitte.seguin@csmv.qc.ca
Telephone\: 4506787858
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Pierre-Laporte
Adresse de l'établissement\: 1005 Rue du Centenaire
Ville\: Greenfield Park
Ancien nom de ville\: Greenfield Park
Date/heure\: 2019-1-29 8\:30\:00 @ 2019-1-29 11\:50\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: martin-lominy
Nombre d'ateliers\: 3
Nombre de classes simples\: 3
IP Address\: 206.167.230.3
Nom\: Rouleau Gabrielle
Email\: gabrielle.rouleau@cstrois-lacs.qc.ca
Telephone\: 5142689682
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: Des É\;triers
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 990 rue des abeilles
Ville\: St-Lazare
Date/heure\: 2019-1-29 \;9\:10\:00 @ 2019-1-29 \;11\:35\:00
Choix de l'\;atelier\: La Nouvelle-France - primaire
Animateur\: david-brassard
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190129T165000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190129T185500Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4353
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4353
SUMMARY:École Saint-Joachim
DESCRIPTION:
Nom\: Audrey Gauthier
Email\: audrey.gauthier@csda.ca
Telephone\: 514-984-8261
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole Saint-Joachim
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 10521 Villeneuve Terrebonne J7m 1s8
Ville\: Terrebonne
Ancien nom de ville\: La Plaine
Date/heure\: 2019-1-29 12\:50\:00 @ 2019-1-29 14\:55\:00
Choix de l'\;atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190130T040000Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190131T040000Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4129
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4129
SUMMARY:Indisponible
DESCRIPTION:
Nom\: Martin Lominy
Email\: mdlominy@yahoo.com
Telephone\:
Type d'institution\: autre-institution
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Montréal
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-1-30 0\:00\:00 @ 2019-1-31 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Amérindiens du Québec (durée \: 1 heure par présentation)
Animateur\: martin-lominy
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 135.19.85.78
Nom\: Isabelle Dumais
Email\: isabelle.dumais@csda.ca
Telephone\: 450-492-3598
Type d'institution\: ecole
Établissement\: école La Mennais
Adresse de l'établissement\: 2881 Ste-Marie
Ville\: Mascouche
Date/heure\: 2019-1-30 7\:50\:00 @ 2019-1-30 11\:20\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: jennifer-talbot
Nombre d'ateliers\: 3
Nombre de classes simples\: 3
IP Address\: 132.219.143.2
Nom\: Perreault Carole
Email\: carole.perreault003@cssamares.qc.ca
Telephone\: (450)271-3967 (Cellulaire de Carole Perreault)
Telephone\: (450)758-3714 (é\;cole)
Type d'\;institution\: ecole
É\;tablissement\: É\;cole Lorenzo Gauthier
Adresse de l'\;é\;tablissement\: 100 rue Deschê\;nes
Ville\: St-Charles-Borromé\;e
Date/heure\: 2019-1-30 8\:50\:00 @ 2019-1-30 11\:20\:00
END:VEVENT
BEGIN:VEVENT
DTSTAMP;VALUE=DATE-TIME:20240328T131638Z
DTSTART;VALUE=DATE-TIME:20190130T174500Z
DTEND;VALUE=DATE-TIME:20190130T195500Z
UID:https://www.archeophone.ca/node/4546
URL;VALUE=URI:https://www.archeophone.ca/node/4546
SUMMARY:École Fernand-Séguin
DESCRIPTION:
Nom\: Liliane Karib
Email\: karibl@csdm.qc.ca
Telephone\: (514) 596-5200
Type d'institution\: ecole
Établissement\: École Fernand-Séguin
Adresse de l'établissement\: 10 050 avenue Durham
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-1-30 13\:45\:00 @ 2019-1-30 15\:55\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: francis-bellavance
Nombre d'ateliers\: 2
Nombre de classes simples\: 2
IP Address\: 76.64.91.227
Nom\: David Brassard
Email\: davidbrassard@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: autre-institution
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Montréal
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-1-31 0\:00\:00 @ 2019-1-31 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Amérindiens du Québec (durée \: 1 heure par présentation)
Animateur\: david-brassard
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 216.252.68.212
Nom\: Jennifer Talbot
Email\: jennytalbot1@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Saint-Jean-sur-Richelieu
Ville\: Saint-Jean-sur-Richelieu
Date/heure\: 2019-1-31 0\:00\:00 @ 2019-1-31 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: jennifer-talbot
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 45.73.65.207
Nom\: Cinthia Demers
Email\: Cinthia.demers@cssmi.qc.ca
Telephone\: 450-621-6301
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Le Tournesol
Adresse de l'établissement\: 155 Boul. De Gaulle
Ville\: Lorraine
Date/heure\: 2019-1-31 8\:00\:00 @ 2019-1-31 11\:15\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: francis-bellavance
Nombre d'ateliers\: 2
Nombre de classes simples\: 2
IP Address\: 184.161.161.132
Nom\: Jennifer Talbot
Email\: jennytalbot1@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: ecole
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Saint-Jean-sur-Richelieu
Ville\: Saint-Jean-sur-Richelieu
Date/heure\: 2019-2-01 0\:00\:00 @ 2019-2-01 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Algonquiens et les Iroquoiens vers 1500 - primaire
Animateur\: jennifer-talbot
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 45.73.65.207
Nom\: David Brassard
Email\: davidbrassard@hotmail.com
Telephone\:
Type d'institution\: autre-institution
Établissement\: Indisponible
Adresse de l'établissement\: Montréal
Ville\: Montréal
Date/heure\: 2019-2-01 0\:00\:00 @ 2019-2-01 0\:00\:00
Choix de l'atelier\: Les Amérindiens du Québec (durée \: 1 heure par présentation)
Animateur\: david-brassard
Nombre d'ateliers\: 0
IP Address\: 216.252.95.187